Mein Weibi und ich waren, bzw. sind uns ziemlich sicher das es spätestens nach der Bundestagswahl wieder nen Covid Lockdown geben wird. Bis dahin wollen wir so viel unternehmen wie möglich.
Am Freitag den 16. Juli schaufelte mir meine Dialyse Station in Ansbach nen Platz am Morgen frei, sodass ich um 12:00 Uhr mit der Dialyse fertig, und mit nem deftigen Gulasch gestärkt um 14:30 auf der Rocinante in Richtung Alpen unterwegs war.
(Vielen Dank an das gesamte Team der Dialyse Station in Ansbach. Ohne Euere Hilfe und Flexibilität wären solche Touren für mich unmöglich.)
Von Ansbach über Landstraßen nach Gunzenhausen, Nördlingen, Höchsteädt, Zusmarshausen, Bad Wörishofen, Kaufbeuren ...
(der erste Blick auf die Alpen)
IMG_20210716_180927 - Kopie.jpg
... bei Füssen über die Grenze nach Reutte, Über den Fernpass nach Strad bei Tarrenz ins Hotel.
Die 304 Kilometer Anreise waren schon schön, auch wenn es zwischendurch immer mal wieder regnete
Noch ne kleine Stärkung in Form eines Grill Tellers und nem Bier, Duschen und ab ins Bett.
Samstag, 17 Juli 2021
Um 04:15 Uhr wache ich auf und schaue aus der Balkontür meines Hotel Zimmers auf den Berg ... Es pisst wie aus Eimern ... so' Scheiß! So wird die geplante Heutige Tour vermutlich etwas kürzer ausfallen.
Frühstück gibt es um 07:30 Uhr. Um 08:30 Uhr verlasse ich im Regenkombi das Hotel ... und ... es hat aufgehört zu regnen ... 9°C ... Geil !!!
Von Strad aus durch Kühtai nach Innsbruck (Wolken, 12°) ...
IMG_20210717_093528 - Kopie.jpg
... die alte Brenner Straße runter nach Sterzing (Sonne, 25°), rechts weg über den Jaufenpass nach St. Leonhard (Sonne, 28°), rüber nach Moos, übers Timmelsjoch (Schneeregen 3°) ...
IMG_20210717_143131 - Kopie.jpg
... Hoch- und Obergurgl nach Sölden (Regen 10°), durch Oetztal nach Oetz und nach Arzl und ein Stück durchs Pitztal. Rechts weg über die Piller Höhe und den Kaunerberg nach Kauns und einmal das Kaunertal bis zum Mauthäuschen (Nieselregen, 17°) rauf und wieder runter und dann über Prutz und Zams zurück ins Hotel nach Strad.
362 Kilometer. Ich glaube, ich bin in meiner Motorrad Karriere noch nie so viele Serpentienen und Haarnadel Kurven geballt während einer Tour gefahren wie an diesem Tag.
Sonntag, 18. Juli 2021
08:30 Uhr ... Regen. Leider muss ich schon wieder Richtung Heimat fahren.
Strad, über den Fernpass, Lermoos, Ehrwald, Garmisch-Partenkirchen, Ettal, Ober- und Unterammergau, Bad Bayersoien, Peißenberg (hier hörte der Regen auf), Andechs, und über Fürstenfeldbruck nach Adelzhausen.
Hier besuchte ich einen guten Freund auf ne Tasse Kaffee. Nach nem kurzen Plausch ging es bei herrlichem Sonnenschein und 23° über Aichach, Rain, Treuchtlingen und Gunzenhausenzurüch nach Ansbach.
Noch mal 328 Kilometer kamen dazu.
Wieder mal ein klasse Wochenende mit 994 Kilometer ... trotz des größtenteils nicht gerade Motorradfahrer freundlichen Wetters.
Im Schnitt 3,6 Liter Verbrauch. Die T700 ist genau richtig für solche Touren.
Du hast keine ausreichende Berechtigung, um die Dateianhänge dieses Beitrags anzusehen.
Vernunft und Leidenschaft trennen sich wie Öl und Wasser.