Saison Abschluss Tour 2018
Verfasst: Di 13. Nov 2018, 23:13
Die Saison 2018 geht so langsam dem Ende entgegen.
Mich treibt es aber nochmal für ne "Abschluss Tour" auf den Bock.
Am Sonntag den 11. November um 08:00 Uhr sollte es los gehen. Es regnet bei frischen 8°Celsius. Ich bring meinem Weibi noch nen Kaffee ans Bett und warte erstmal ab. Laut Wetter.com soll es ja in der nächsten Stunde besser werden. Tatsächlich hört es um ca. 10:00 auf.
In die nahegelegene Fränkische Schweiz soll es gehen. Im Prinziep alles Strecken und Straßen die ich seit Kindheit kenne und seit 1988 selbst auf zwei Rädern "erfahre".
Ich starte also um 10:30Uhr in Ansbach. Fahre über Bruckberg, Großhabersdorf, Ammerndorf, Cadolzburg, Veitsbronn und Obermichelbach, durch Erlangen bis ich auf einer Anhöhe kurz nach Marlofstein anhalte und die Aussicht genieße.
Weiter geht es über Effeltrich und Kunreuth. Dann links nach Wiesenthau. Am Schloss Wiesenthau Platzte 1992, während die Hochzeitsfotos gemacht wurden, die Hochzeit einer Schul Kammeradin.
Durch Kirchehrenbach und Pretzfeld komme ich nach Ebermannstadt wo ich mich dazu entschließe ein Stück der breiten, aber zum Teil auf 60Km/h beschränkten B470 zu Folgen. Ich umfahre die Burgruine Neideck die man zu Fuß auch besichtigen kann.
Weiter geht es ...
Mich treibt es aber nochmal für ne "Abschluss Tour" auf den Bock.
Am Sonntag den 11. November um 08:00 Uhr sollte es los gehen. Es regnet bei frischen 8°Celsius. Ich bring meinem Weibi noch nen Kaffee ans Bett und warte erstmal ab. Laut Wetter.com soll es ja in der nächsten Stunde besser werden. Tatsächlich hört es um ca. 10:00 auf.
In die nahegelegene Fränkische Schweiz soll es gehen. Im Prinziep alles Strecken und Straßen die ich seit Kindheit kenne und seit 1988 selbst auf zwei Rädern "erfahre".
Ich starte also um 10:30Uhr in Ansbach. Fahre über Bruckberg, Großhabersdorf, Ammerndorf, Cadolzburg, Veitsbronn und Obermichelbach, durch Erlangen bis ich auf einer Anhöhe kurz nach Marlofstein anhalte und die Aussicht genieße.
Weiter geht es über Effeltrich und Kunreuth. Dann links nach Wiesenthau. Am Schloss Wiesenthau Platzte 1992, während die Hochzeitsfotos gemacht wurden, die Hochzeit einer Schul Kammeradin.
Durch Kirchehrenbach und Pretzfeld komme ich nach Ebermannstadt wo ich mich dazu entschließe ein Stück der breiten, aber zum Teil auf 60Km/h beschränkten B470 zu Folgen. Ich umfahre die Burgruine Neideck die man zu Fuß auch besichtigen kann.
Weiter geht es ...